Метод развивающей технологии  «Кроссенс» на уроках русского языка и литературы

 

Сегодня мы встречаем всё больше технологий, которые позволяют сделать учебный процесс интересным для учащихся.

Использование нетрадиционных методов и приемов обучения дают положительный результат. Их использование способствует повышению мотивации к изучению предмета, развивает наглядно-образное мышление, вербальные коммуникативные навыки обучающихся, формирует навыки работы с информацией.

Метод развивающей технологии «кроссенс» способствует на основе деятельностного подхода формированию креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся.

Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и этот метод разработан нашими соотечественниками Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко – доктором технических наук, художником и философом. Первыми о кроссенсе узнали читатели журнала «Наука и жизнь» в 2002 году.

 Основной смысл создания кроссенса – это загадка, головоломка, ребус, задание, которое предназначено для определённой аудитории. Именно в этом качестве оно интересно нам, педагогам. В первую очередь, как нетрадиционная форма проверки знаний по предмету. Когда образы на изображениях просты и логичны, для разгадки кроссенса нужно лишь знание фактов. В этом случае правильный ответ один и тематика конкретна.

    Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку, замкнутую в поле из  9 квадратиков, в которых помещены изображения. Каждое изображение связано с предыдущим и последующим по смыслу. Задача – объяснить кроссенс, сотавив рассказ по взаимосвязанным изображениям.

Алгоритм создания кроссенса:

  1. Определить тематику, общую идею.  
  2. Выделить 8-9 элементов, имеющих отношение к теме.  
  3. Сконцентрировать смысл в одном элементе (центр).  
  4. Выделить отличительные черты каждого элемента.  
  5. Подобрать изображения, иллюстрирующие элементы.  
  6. Замена прямых образов символическими.  
  7. Построить ассоциативную связь между образами.  
  8. Кроссенс готов.

Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперёд и заканчивать на центральном пятом квадрате. Таким образом, получается цепочка, завернутая «улиткой». Начать можно как с первой, так и с другой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора. Он может быть связан со всеми изображениями в кроссенсе. 

Применение кроссенса

Подобранные в определённой логике образы могут быть использованы на любом этапе урока:

- проверка домашнего задания ( с помощью кроссенса рассказать  о материале прошлого урока, функция опорной образной схемы);

- формулировка темы урока, постановка цели урока ( найдите связь между изображениями и определите тему урока);

- раскрытие информационного блока темы, поиск  проблемы (виды, причины, черты, последствия чего – либо в образах и символах);

- обобщение материала, закрепление (кроссенс может состоять из изображений, которые появлялись в ходе урока на разных этапах, учащиеся по ним обобщают материал, делают вывод);

- организация групповой работы ( составление кроссенса на заданную тему из предложенных изображений, сравнение кроссенсов групп);

- творческое домашнее задание (составление кроссенса в печатном или электронном виде на заданную тему);

- построение структуры урока ( девять элементов кроссенса могут  содержать в себе последовательное отражение структуры урока с именем, целью или проблемой в середине).

Кроссенс основывается на ассоциациях понятий, событий, явлений и процессов с образами. Этот прием позволяет организовать работу с текстом, рисунками, символами, картами, диаграммами.

 

Такой прием позволяет создать разноуровневые обучающие задачи и дает возможность продвигаться  от одного уровня к другому. Например, на первой ступени учащиеся определяют заданную тему, на второй – решают кроссенс, находя ассоциации между соседними изображениями, на третьей ступени – находят не только соседние ассоциации, но и перекрёстные, на червёртой – определяют объединяющую все образы ассоциацию, на пятой – создают свой кроссенс.

Гарні ідеї для активного навчання в школі

 

Навики, які готують учнів до викликів XXІ століття давно виходять за рамки простого запам’ятовування і відтворення інформації. Критичне мислення, співпраця і вирішення реальних проблем – ключові у навчальному процесі. Основне завдання вчителя – створити активне і комфортне середовище дитини і сприяти засвоєнню матеріалу у максимально ефективний спосіб.

 

ХОРОШІ ІДЕЇ ДЛЯ АКТИВНОГО НАВЧАННЯ В КЛАСІ

Дискусії  або у класі або онлайн. Головне задання вчителя – заохочувати дітей мислити критично, опиратися на факти, керувати своїми емоціями і слухати інших.

Метод “Learning cells”, автором якого є Марчел Голдшмід, передбачає поділ учнів на пари, аби вони могли ставити запитання і відповідати один одному на задану тему. Перед цим учні дивляться або читають матеріал і записують свої питання. Потім вчитель ділить дітей на пари. Спочатку один учень у парі ставить свої запитання і вони дискутують разом, а потім інший. За цей час вчитель має змогу слідкувати за класом і давати зворотній зв’язок кожній парі.

Метод “Round Robin” – коли учні поділені на групи з 3-4 людей, де всі по черзі передають листок, на якому пишуть факти чи інформацію на задану тему. Перед тим учні мають узгодити кількість фактів або час. Цей метод дозволяє учням ділитися знаннями у простий, але комфортний (особливо для учнів, які бояться говорити перед аудиторією) спосіб.

Формат ток-шоу -  коли учні мають змогу взяти інтерв’ю у історичної постаті, визначної особи чи героя з книжки. Уявіть скільки в учнів буде захоплення, якщо ви ще й дасте їм завдання підібрати костюми!

Створення інфографіки – візуальне представлення їхніх знаннь чи висновків з допомогою таких онлайн-інструментів якVisual.lyPiktochartCanva, andDipity. Вони є безкоштовними і легкими і використанні. (Радимо вам самим спробувати ці ресурси для створення графіків, постерів і різних візуальних матеріалів для урізноманітнення вашого уроку)

Створення веб-сайту на певну тематику – спробуйте створити з дітьми простий веб-сайт з корисною інформацією, який би містив різні історії, фото, постери, цитати, інтерв’ю. Діти можуть наповнювати його самостійно, чергуватися в адмініструванні сайту, ділитися зі своїми друзями з інших класів, тощо. Перед тим, як створювати цей сайт, обов’язково проговоріть зі своїми учнями, для чого ви його створюєте, яка його мета, розплануйте активності і контент, призначне відповідального за сайт. Найкращими сервісами для такої діяльності є WordPress чи Wix.

Ігри під час уроку – діти люблять ігри і веселощі, тому вдало підібрана гра може сприяти вирішенню складних завдань і сприяти запам’ятовуванню. Обов’язково перегляньте TED-виступ Джона Хантера про те, як він навчає дітей з допомогою гри.

Створення історії разом – учні сідають в коло і один з них розпочинає розповідати історію, потім зупиняється і вказує на наступного учня і він/вона має її продовжити. Ви можете адаптувати це заняття до будь-якої теми, вибрати будь-який порядок, факти, інформацію і зробити ваш урок максимально інтерактивним.

Висновки/рефлексія – перед закінченням уроку попросіть ваших учнів записати коротку відповідь на запитання, який з моментів уроку був найважчим або ж навпаки найцікавішим.

Квиток для виходу із класу  під кінець кожного заняття замотивуйте учнів подумати над пройденим уроком

5 причин, для чого треба читати книжку:

1. Розширення лексикону. Це, безумовно, найголовніша причина. Дуже приємно спілкуватися з начитаними людьми, що володіють красивою мовою. Таких зараз один на мільйон!

2. Читання допомагає заспокоїтися. Книги — найкращий релакс. Жодних суматох і рутинних проблем, тільки ти і чарівний світ на долоні... чи це не щастя?

3. Одна книга — тисяча емоцій. Книга дає волю фантазії, а також можливість відчути СЕБЕ в ролі героя. Не чарівно?

4. Спілкування з адекватними людьми. Так, саме такі загальні інтереси, як література, допоможуть подружитися з розумними, цікавими персонами.

5. Книга- кращий мотиватор!